ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ выразила свою позицию в связи с резолюцией Европарламента

15:17 | 05.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/.  Демократическая партия Молдовы (ДПМ) выразила свою позицию по резолюции, принятой сегодня Европейским парламентом. Формирование считает, что документ является политическим «посредством которого был дан преждевременный старт избирательной кампании для будущих парламентских выборов в Молдове», передает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь ДПМ Виталие Гэмурарь отметил в соцсети, что резолюция не будет иметь воздействие экономического или финансового характера на правительство или на граждан.

«Экономический рост, зарегистрированный в этом году, позволяет своевременно выполнять все проекты и обязательства, даже если будут инициированы новые. Руководство правительства, парламента и ДПМ представит завтра более развернутое официальное заявление, и объявит, как будет действовать в дальнейшем, чтобы граждане могли воспользоваться экономическим ростом, зарегистрированном в стране. Подтверждаем, что все наложенные условия были полностью выполнены, как по отношению к ЕС, так и по отношению к Международному валютному фонду (МВФ), что и привело к получению в минувшие дни нового транша денег из соглашения с МВФ», - написал Гэмурарь.

«К сожалению, политическая война в нашей стране была перенесена в Европарламент несколькими молдавскими политическими лидерами, которые прибегают  к действиям, направленным против молдаван, только для  достижения своих ничтожных целей. Не исключено, что эта резолюция значительно подорвет доверие молдавских граждан к Европейскому союзу», - отметил Виталие Гэмурарь.

Европарламент принял сегодня резолюцию по вопросу политического кризиса в Молдове, в результате признания недействительными местных выборов в Кишинэу. Резолюция была принята голосами 343 европарламентариев из 538 присутствующих на заседании.

Согласно документу, Европейский парламент ««выражает глубокую обеспокоенность в связи с решением Высшей судебной палаты об отмене результатов выборов мэра города Кишинэу и призывает Европейскую комиссию приостановить как выплаты, предусмотренные макрофинансовой помощью, так и бюджетную поддержку Молдове».

Вчера, Делегация Европейского союза в Кишинэу заявила, что ЕС приостановила выплату первого транша Программы макрофинансовой помощи Молдове.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

 

img18005807

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.