ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент отдал дань памяти жертвам сталинских репресий

10:25 | 06.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/.Государственный флаг на здании парламента Республики Молдова был приспущен, а флаги перед зданием учреждения были повязаны траурной лентой в память о жертвах второй волны депортаций 1949 года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Сегодня на всей территории страны объявлен День траура по жертвам сталинских депортаций и приспущены государственные флаги. Также вся страна почтила память жертв репрессий минутой молчания.

Всего в Молдове было три волны массовых депортаций. Людей загружали в поезда и увозили в Сибирь и Казахстан. Первая волна депортаций прошла в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. Вторая - 6-7 июля 1949 года, а третья – в ночь с 31 марта на 1 апреля 1951 года. Точное количество пострадавших неизвестно, но историки считают, что речь идет о нескольких сотнях тысяч человек.

В настоящее время в Молдове проживают более 8000 депортированных.

img18005838

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.