ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство ДПМ прокомментировало решение Европарламента заблокировать финансирование Молдовы

15:48 | 06.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. «Голосование 5 июля в Европейском парламенте - это сигнал того, что к гражданам Республики Молдова относятся не одинаково», - заявил сегодня лидер демократов Влад Плахотнюк  по завершении еженедельного заседания ДПМ, передает МОЛДПРЕС. 

По словам Плахотнюка, принятая в Европарламенте резолюция не повлияет на европейский курс Молдовы. «ДПМ по-прежнему всецело привержена процессу реформ  и внедрения хороших западных практик в нашей стране, независимо от того, какие политические игры будут вестись дальше. Сегодня мы попросили наших коллег из правительства и парламента пересмотреть и наше сотрудничество с Европейским союзом в плане его улучшения и активизации: от совместных действий до более открытого и эффективного общения. Все проведенные нами до сих пор реформы были направлены не только на то, чтобы выполнить обязательства, взятые нами перед внешними партнерами, но и сыграли свою роль в модернизации нашей страны. Мы понесли огромные электоральные расходы, чтобы внедрить эти реформы, но посчитали целесообразным пойти на этот риск, поскольку в долгосрочной преспективе последствия будут благоприятны для людей, живущих в Республике Молдова», - сказал Плахотнюк.

В этом контексте глава демократов уточнил, что Международный валютный фонд предоставил Молдове новый транш после выполнения обязательств, взятых на себя властями. «Мы также полностью выполнили и наши обязательства перед Европейским союзом, однако там парламентская группа, которая политически поддерживает некоторые наши оппозиционные партии, решила, что молдаване должны страдать дальше, только чтобы некоторые политики получили электоральные преимущества на предстоящих выборах. Некоторые посчитали, что могут прибегнуть к несправедливому  по отношению к нашим гражданам шагу и наказать их, потому что правительство не согласилось включиться в процесс отправления правосудия в сторону изменения решения о признании недействительными результатов выборов», - добавил Плахотнюк.

Председатель ДПМ отметил, что резолюция, принятая Европейским парламентом, может снизить доверие молдавских граждан к Европейскому союзу. Он уточнил, что правительство и парламентское большинство по-прежнему твердо привержены пути европейских  реформ  и европейской модернизации страны и остаются открыты к сотрудничеству с внешними партнерами. «Даже после этой несправедливой меры по отношению к гражданам Молдовы ДПМ по-прежнему признателен европейским официальным лицам, которые активно и эффективно сотрудничают с правительством, и наш ответ будет основан на конкретных результатах, как и раньше», - подытожил лидер демократов.

Напомним, 5 июля Европейский парламент принял резолюцию о политическом кризисе в Республике Молдова после признания недействительными результатов местных выборов в столице РМ. Резолюция принята голосами 343 евродепутатов из 538 присутствовавших на заседании.   

Согласно документу, Европейский парламент «выражает глубокую обеспокоенность в связи с  решением Высшей судебной палаты об отмене результатов выборов мэра города Кишинэу  и призывает Еврокомиссию приостановить как выплаты, предусмотренные макрофинансовой помощью, так и бюджетную поддержку Молдовы».

Также 5 июля делегация Евросоюза в  Молдове объявила, что ЕС приостановил выплату первого транша по Программе макрофинансовой помощи Республике Молдова.

 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img18005854

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.