ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Компьютеры более 3600 пользователей пострадали от взлома молдавским хакером

14:03 | 09.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 9 июля /МОЛДПРЕС/.  Более 3600 молдавских и иностранных граждан пострадали от взлома компьютеров молдавским хакером. Системы были заражены путем распространения нелицензионных программ через платформы типа «торрент», передает МОЛДПРЕС.

Молдавский хакер действовал вместе с другими людьми, личности которых еще не установлены. В настоящее время он имеет статус обвиняемого, в его отношении ведется уголовное расследование, изучаются изъятые электронные носители.

Операцию по выявлению гражданина Республики Молдова провели прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам вместе с сотрудниками Центра по борьбе с информационными преступлениями Национальной инспекции по расследованию и сотрудниками Службы информации и безопасности.

Подозреваемые загружали различные нелицензированные программы на торрент- платформы, которые были предварительно завирусованы для получения доступа к электронной почте или онлайн-счетам.

В результате заражения компьютерных систем хакеры получили пароли и другие данные онлайн-доступа из электронных писем, банковских счетов и веб-сайтов пользователей.

Прокуроры призывают граждан использовать только лицензионные программы и современные средства обеспечения безопасности.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

 

img18005906

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.