ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В первом полугодии было выделено 120 млн. леев на выплату субсидий в сельском хозяйстве

11:44 | 10.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 июля / МОЛДПРЕС /. Около 1 000 молдавских производителей получат от государства субсидии в размере более 120 млн. леев. Выплату денег Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (AIPA) разрешило с 1 февраля и до настоящего времени, передает МОЛДПРЕС.

Выделенные ресурсы будут использоваться, в частности, для закупки сельскохозяйственной техники и оборудования, соответственно для строительства упаковочных домов, холодильников для хранения фруктов, овощей и для винограда. Большинство заявок на субсидирование были поданы сельхозпроизводителями из районов Кахул и Единец.

В то же время AIPA начала кампанию по приему документов на предоставление авансовых субсидий, которые предоставляются молодым людям и женщинам, начинающим свой бизнес в области сельского хозяйства. Государство предоставит 65% от общей стоимости предлагаемого проекта, а 35% будут инвестированы инициатором идей. Приемлемыми будут только проекты, стоимость которых не превышают 1 млн. леев.

По данным AIPA, общая сумма Национального фонда сельского хозяйства и развития сельских районов за текущий год составляет 900 млн. леев. Из них 45 млн. будут использованы для выплаты авансов.

 (Репортер Н. Санду, редактор М. Жантован)

img18005932

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.