ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенные структуры Молдовы и Финляндии подписали декларацию о сотрудничестве

12:10 | 10.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 10 июля / МОЛДПРЕС /. Таможенная служба Республики Молдова и таможня Финляндии будут обмениваться информацией и опытом в нескольких областях, таких как применение упрощенных процедур, борьба с мошенничеством или профессиональная подготовка персонала. Совместную декларацию по этому вопросу подписали вчера глава Таможенной службы Молдовы Виталие Врабие и его финский коллега Антти Хартикайнен, который находится с рабочим визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

В ходе встречи чиновники отметили важность создания новых форм взаимодействия для укрепления торговых отношений между государствами.

«Уверен, что данный документ будет способствовать активизации установившегося диалога и, как следствие, увеличению торгового обмена между Республикой Молдова и Финляндией», - отметил Виталие Врабие.

Глава Таможенной службы Молдовы поблагодарил гостя за поддержку усилий по модернизации национальной таможенной системы во время его пребывания на должности заместителя главы Миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине (2005-2007 гг.).

В свою очередь, генеральный директор таможни Финляндии Антти Хартикайнен  заверил, что будет поддерживать любую инициативу, направленную на укрепление двустороннего сотрудничества, и выразил готовность предоставить необходимую информационную и методологическую помощь

Генеральный директор таможни Финляндии Антти Хартикайнен находится с рабочим визитом в Молдове в период с 9 по 10 июля. В его повестку дня входит и визит двух наиболее востребованных таможенных постов – Паланка и Леушень.

 (Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18005936

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.