ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ инициирует программу водоснабжения и канализации всех населенных пунктов Молдовы

13:17 | 10.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/.  Утвержденная правительством на 2014-2028 годы Стратегия водоснабжения будет пересмотрена и разработан календарный план, чтобы в течение следующих 3-5 лет, в зависимости от серьезности проблемы, каждый населенный пункт был обеспечен системой водоснабжения и канализации. Об этом заявил сегодня вице-председатель Демократической партии Молдовы Владимир Чеботарь по завершении еженедельного заседания политформирования, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, это будет широкомасштабный проект, аналогичный проекту по модернизации инфраструктуры «Хорошие дороги для Молдовы». «Это будет многолетняя программа, как и «Хорошие дороги для Молдовы», потому что проблемы в области водоснабжения, как и в области дорог, усложняют жизнь нашим гражданам и вынуждают их эмигрировать», - сказал Чеботарь.

Он подчеркнул, что правительство проведет анализ состояния инфраструктуры водоснабжения и канализации во всех населенных пунктах и ​​на этой основе разработает национальную программу.

«Мы хотим, чтобы у жителей каждого населенного пункта нашей страны была вода и цивилизованные условия жизни. Это очень важный вопрос для граждан, его необходимо решить. Об этом нам сообщали и в ходе наших поездок на места. В Шолдэнешть, например, люди ежедневно покупают воду и платят по пять леев за ведро», - отметил он.

А начале этого года лидер ДПМ Влад Плахотнюк заявлял, что в Молдове начнется обширная программа восстановления инфраструктуры под названием «Хорошие дороги для Молдовы». В ее рамках будет отремонтировано 1200 км дорог.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18005942

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.