ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вузы Молдовы объявили о программе поступления

16:47 | 11.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/.  Все университеты Молдовы объявили о программе приема документов для поступления, который продлится со 2 июля по 28 августа, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства, руководитель Управления политики в области высшего образования Надежда Велишко, высшие учебные заведения индивидуально устанавливали сроки приема.

«Университеты уже объявили программу приема, которая включает: подачу документов, представление предварительных результатов, подачу оригинальных документов, представление окончательных результатов и результатов дополнительной сессии. В этом году было предусмотрено около 5 000 бюджетных мест, а стоимость контрактов, установленная университетами, варьируется в зависимости от расходов», - уточнила Велишко.

В общей сложности 26 вузов страны объявили свои предложения на следующий учебный год: 17 из них – государственные, а девять – частные.

Первыми открыли свои двери для выпускников лицеев Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ и Тираспольский университет, функционирующий в Кишинэу.

Государственный университет медицины и фармации им. Николае Тестемицану объявил, что с 16 по 26 июля молодые люди могут подавать документы по следующим специальностям: общая медицина, профилактическая медицина, стоматология, фармацевтика и оптометрия. В этом году университет предлагает новую специальность – «общая медицинская помощь» с четырехлетним обучением.

Часы приема документов в университетских учреждениях – 9.00-17.00.

Предварительные результаты будут объявлены во второй половине июля – начале августа, подача документов в оригинале – в конце июля, а окончательные результаты будут объявлены в начале августа.

По плану подготовки кадров с финансированием из бюджета, 4906 человек будут приняты по 167 специальностям, количество бюджетных мест аналогично прошлогоднему.

В соответствии с требованиями рынка труда предлагается ввести несколько новых специальностей в следующих областях: инженерное дело, искусство, сельскохозяйственные науки, здравоохранение, спортивные науки.

Бюджет будет финансировать 2876 мест в магистратуре, к учебе в резидентуре будут допущены 453 человека. Для иностранных студентов зарезервированы 297 мест, в том числе 255 в лицентиатуре и 42 в магистратуре.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18005987

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.