ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Преимущества сотрудничества с ООН были оценены сегодня в правительстве

17:24 | 11.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип и координатор-резидент ООН и представитель Программы Объединённых Наций по устойчивому развитию (ПРООН) в Республике Молдова Дафина Герчева провели сегодня третье заседание Координационного комитета по сотрудничеству Республики Молдова с ООН, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.   

В ходе заседания были оценены преимущества партнерства ООН-Республика Молдова и обсуждались способы преодоления трудностей в достижении поставленных общих целей.

Премьер-министр Павел Филип выразил благодарность ООН за ценную и продолжительную поддержку Республики Молдова на пути реализации реформ и модернизации страны.

«Мы и в дальнейшем рассчитываем на поддержку ООН в обеспечении устойчивого развития нашей страны посредством разумного управления и соблюдения прав человека, устойчивого и инклюзивного экономического роста, и развития социальной справедливости. Правительство выступает за эффективное использование помощи ООН, которая обернется ощутимыми результатами для граждан и повышения уровня их жизни», - отметил премьер.

Участники заседания провели оценку двустороннего партнерства в 2013-2017 гг., а также прогресса в реализации новой структуры партнерства в 2018-2022 гг.

Результаты совместной программы в прошлом году, касаются трех направлений: демократическое управление, правосудие, гендерное равенство и права человека; развитие человеческого потенциала и социальная интеграция; экология, изменения климата и управление рисками стихийных бедствий. Координатор-резидент ООН в Молдове и представитель-резидент ПРООН в Молдове Дафина Герчева подчеркнула, что ООН готова и впредь способствовать развитию  сотрудничества с нашей страной и поблагодарила правительство за содействие.

Что касается применения новых условий партнерства, которые являются важным инструментом для реализации задач устойчивого развития (ЗУР) в нашей стране, представители Агентств ООН отметили положительные сдвиги для строительства прозрачного и ответственного управления, обеспечения устойчивого экономического роста, а также совершенствования процесса управления и устойчивого развития управления окружающей средой. Докладчики подчеркнули важность обеспечения фокусирования на человеческих и финансовых ресурсах с целью достижения всех установленных приоритетов и задач.

Кроме того, был проанализирован процесс разработки Национальной стратегии развития «Молдова-2030». Не позже сентября она должны быть выставлена на публичное обсуждение. «В контексте присоединения к Повестке дня - 2030 и положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, утверждение Стратегии является приоритетом правительства. Это очень важный стратегический документ, который определяет развитие нашей страны согласно десяти установленным задачам»,  - подчеркнул Павел Филип.

Премьер-министр потребовал от властей ускорения процесса доработки Стратегии, а также внедрения задач партнерства ООН-Республика Молдова.

 

img18005996

img18005996

img18005996

img18005996

img18005996

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.