ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 1 сентября увеличатся зарплаты педагогов

17:51 | 11.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. С 1 сентября зарплаты учителей увеличатся. Постановление об этом было принято сегодня кабмином. Оклады преподавательского состава государственных образовательных учреждений будет проиндексирован на 8%, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.  

В результате предложенных изменений, оклад ректора вуза увеличится до 6460 леев, а преподавателя вуза  – до 4840 леев. На 325 леев увеличится зарплата конференциаров, а лекторы будут получать примерно на 300 леев больше. Следует отметить, что зарплаты будут увеличены и ассистентам, тренерам и преподавателям вузов. По той же схеме будет увеличена заработная плата работникам общеобразовательных и профессионально-технических учреждений.

На эти цели в государственном бюджете предусмотрены средства в размере 130 млн. леев.

Должностные оклады педагогов индексируются ежегодно 1 сентября, по мере роста средней заработной платы по экономике по отношению к средней заработной плате педагогов за последний квартал минувшего года.  Так как в IV квартале 2017 года среднемесячная заработная плата педагогов составила 5722 леев, а размер среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемой на текущий год составляет 6180 леев, индексация составляет 8%.

 

img18006003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.