ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ужесточены правила о распоряжении медицинскими отходами

20:24 | 11.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Кабмин одобрил сегодня Правила о распоряжении медицинскими отходами в контексте приведения данной сферы к европейским стандартам, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Регламентом предусмотрено наличие в каждой больнице места для временного хранения медицинских отходов. Продолжительность хранения отходов должно не превышать 180 часов, а для опасных отходов срок хранения составляет не более 48 часов.

Что касается сбора отходов, он должен осуществляться отдельно по видам веществ и медицинских материалов, только в специально отведенных местах. Категорически запрещается выбрасывать медицинские отходы в контейнеры общего пользования у жилых зданий.

Также предусмотрены способы уничтожения отходов, в случае, если их нельзя уничтожить путем термической обработки, их следует сжечь. Предельный срок утилизации отходов не должен превышать 180 дней.

Целью улучшения нормативно-правовой базы в данной сфере является упрощение процесса переработки отходов, устранение рисков появления заболеваний, в том числе и профессиональных, и обеспечение здоровья населения и охраны окружающей среды.

 

img18006019

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.