ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Доступ детей к информации в Интернете будет ограничен

13:58 | 12.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Поставщики услуг доступа в Интернет будут обязаны предоставлять пользователям приложения для фильтрации контента, оказывающего отрицательное влияние на детей. Проект закона об этом был принят сегодня парламентом в первом чтении, сообщает МОЛДПРЕС.  

Согласно проекту, провайдеры будут вводить в главном меню своих официальных страниц веб-разделы, посвященные информации о безопасности в Интернете. Таким образом, по мнению авторов документа, будет создан родительский контроль над содержимым, которое могут просматривать дети.

В настоящее время одна из компании мобильной связи уже предоставляет своим пользователям доступ к службе Safe Kids, а у Moldtelecom есть служба Safe Web.

Авторы проекта считают, что новые изменения дадут конкурентное преимущество поставщикам услуг доступа в Интернет. По их словам, в странах Европейского союза Интернет-провайдеры предоставляют по требованию пользователя программное обеспечение для фильтрации контента, оказывающего отрицательное влияние на детей, которое может быть загружено бесплатно и установлено на различных устройствах.

 (Корр.А.Зара, ред.М.Жантован)  

 

img18006052

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.