ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент проведет экспертизу законодательства о выборах

15:51 | 12.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/.  Парламент проведет анализ, оценку и экспертизу   законодательства о выборах, которое лежало в основе признания недействительными результатов новых местных выборов в мун. Кишинэу. На сегодняшнем заседании депутаты приняли соответствующее постановление большинством голосов присутствующих парламентариев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Так, комиссия по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету проведет всесторонний анализ законодательных рамок, лежащих в основе признания недействительными результатов новых местных выборов в Кишинэу. Экспертиза будет проведена в соответствии с международнымии стандартами в области  выборов.

Выводы и предложения Комиссии будут представлены парламенту в течение 60 дней. Они будут включать предложения по совершенствованию соответствующей нормативной базы для обеспечения неприкосновенности электорального процесса и укрепления электоральных прав граждан Республики Молдова.

Согласно постановлению, Комиссия по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету может привекать к участию в экспертизе специалистов секретариата парламента, Центральной избирательной комиссии, представителей   местных и центральных органов власти, а также  обращаться за помощью к независимым экспертам от гражданского общества, в том числе иностранным.   

С инициативойпроведения экспертизы выступила группа депутатов.

Напомним, 20 мая и 3 июня 2018 года состоялись новые местные выборы, в том числе выборы мэра Кишинэу. Суды признали недействительными результаты новых выборов на должность   мэра муниципия Кишинэу, и на основании этих решений Центральная избирательная комиссия объявила результаты выборов недействительными.

 

img18006069

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.