ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательство о госпомощи будет приведено в соответствие с европейским

16:14 | 12.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. В Закон о государственной помощи будут внесены изменения в соответствии с положениями правовой базы Европейского союза и в целях реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Соответствующий законопроект принял сегодня парламент в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, государственная помощь может предоставляться в форме субсидий, бюджетных ассигнований, аннулирования или взятия на себя долгов и убытков, исключения или отсрочек от уплаты пошлин, налогов и других обязательных платежей, предоставления займов на льготных условиях, государственных гарантий, снижения цен на предоставляемые товары и услуги.

Авторы документа предлагают, чтобы в случае незаконного предоставления или предоставленной неправомерно государственной помощи  право Совета по конкуренции принять меры по ее  возврату должно подпадать под действие 10-летнего срока давности.

В проекте также предлагается, чтобы члены Совета по конкуренции имели доступ к   базам данных ряда государственных  учреждений для получения в сжатые сроки информации, необходимой для проведения конкурентных расследований.

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img18006070

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.