ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский инвестиционный банк предоставит Молдове кредит в размере 80 млн. евро

13:57 | 13.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент ратифицировал сегодня Соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о финансировании взаимоподключения электрических сетей Молдовы и Румынии, которое было подписано 20 декабря 2017 года в Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС.

Договор о финансировании предусматривает предоставление кредита в размере 80 млн. евро на проведение строительных работ и развития инфраструктуры, необходимой для взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии.

Деньги будут предоставлены в 20 траншей. Комиссионные и проценты будут рассчитываться для каждого транша в отдельности, на основании доли вклада. Срок кредита составляет 25 лет.

Поэтапное внедрение проекта по взаимоподключению электроэнергетических систем Республики Молдова и Румынией предусматривает предоставление 270 млн. евро, в том числе кредита в размере 80 млн. евро от Европейского инвестиционного банка, 80 млн. евро – от Европейского банка реконструкции и развития, 70 млн. евро - от Всемирного банка и 40 млн. евро в качестве гранта от Европейского союза.

(Корр.А.Зара, ред.А.Рэиляну)   

 

img18006104

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.