ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У председателя парламента Молдовы будет свой собственный флаг

16:50 | 13.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 13 июля. / МОЛДПРЕС /. Парламент одобрил сегодня Положение о Штандарте председателя парламента Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Согласно Положению, флаг председателя парламента является национальным символом, который будет представлять собой вексиллологический персонифицированный должностной знак председателя парламента, и будет символизировать его авторитет в высшем представительном органе народа.

Документ предусматривает, что на церемонии поднятия Штандарта председателя парламента во время торжественных мероприятий, гости будут стоять, мужчины с непокрытой головой, а  военнослужащие всех званий будут отдавать честь в соответствии с воинским уставом. Граждане Молдовы и иностранные граждане, находящиеся в Молдове, обязаны проявлять уважение к Штандарту председателя парламента, и не совершать оскорбительные действия в отношении его. Надругательство над флагом влечет установленную законодательством ответственность за правонарушение   

Штандарт председателя парламента будет использоваться в оригиналах, дубликатах и копиях. Оригинал будет вручен спикеру парламента на церемонии инаугурации самым старшим депутатом на заседании парламента. Оригинал штандарта будет храниться в служебном кабинете спикера, и будет выноситься только по случаю официальных церемоний.

Дубликаты и копии знамени будут устанавливаться в официальной резиденции председателя парламента Молдовы и на служебных транспортных средствах, используемые спикером.

Изображение Штандарта председателя парламента  может быть воспроизведено на сувенирах и протокольных предметах, выполненных по заказу Секретариата парламента Республики Молдова с разрешения спикера парламента.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18006123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.