ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Официальные резервные активы достигли рекордного исторического уровня

10:48 | 14.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/.  Официальные резервные активы достигли рекордного уровня в 2 млрд 923 млн долларов, согласно данным, опубликованным в пятницу Национальным банком Молдовы (НБМ). Валютные резервы увеличились примерно на 113 млн долларов по сравнению с концом прошлого года, передает МОЛДПРЕС.

По данным НБМ, большая часть официальных резервных активов, а именно 1 млрд 579,7 млн долларов, хранится в ценных бумагах и 1 млрд 315 млн долларов – срочные размещения, в том числе в иностранных банках.

Прошлый рекорд в 2 млрд 903 млн долларов был зарегистрирован 31 января 2018 года. После банковского кризиса в 2014 году резервы сократились примерно на один миллиард долларов, а в октябре 2015 года достигли самого низкого уровня – 1,74 млрд долларов. После стабилизации лея, оздоровления банковской системы, восстановления отношений с Международным валютным фондом и зачисления на счет Министерства финансов внешних кредитов Национальному банку удалось в течение двух лет восстановить утраченные позиции. НБМ вмешивается во внутренний валютный рынок только в качестве покупателя иностранной валюты, поскольку курс лея-доллара продолжал снижаться в течение прошлого года и начала этого года.

Данные Национального банка показывают, что официальные резервные активы увеличились на 598 млн долларов в 2017 году по сравнению с ростом в 470 млн в 2016 году.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18006147

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.