ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Академии наук Молдовы состоялась юбилейная конференция, посвященная поэту Николае Дабижа

15:29 | 16.07.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 16 июля /МОЛДЖПРЕС/. Юбилейная конференция, посвященная прозаику, публицисту, члену-корреспонденту Академии наук Молдовы, почетному члену Румынской академии Николае Дабижа, по случаю празднования его 70-летия, состоялась сегодня в Академии наук Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

В своем поздравительном послании председатель  Академии наук Молдовы, академик Георге Дука  отметил среди прочего, как поэт Николае Дабижа дебютировал в 1975 году, «третий глаз», писатель, литературовед и политический деятель Николае Дабижа является выдающейся личностью в истории, культуре и в современной румынской литературе Молдовы. Он вручил писателю медаль «Меритул Чивик» АНМ.

Присутствовавшая на мероприятии министр образования, культуры и исследований Моника Бабук подчеркнула, что поэзия Николае Дабижа была с нами в годы национального движения и национального возрождения, и со дна провозглашения независимости до настоящего времени «Николае Дабижа является символом нашего народа.

Писатель Николае Дабижа родился 15 июля 1948 года в селе Кодрень, района Чимимшлия. В 1972 году окончил факультет филологии Государственного университета Молдовы. В 1975 году он дебютировал со сборником стихотворений «Третий глаз», затем последовали книги «Непочатая вода», «Анонимный художник», «Крыло под рубашкой» и др.

Он является членом-корреспондентом Академии наук Молдовы, почетным членом Румынской академии, членом Европейской академии наук, искусств и литературы, с резиденцией в Париже, лауреатом национальной премии.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18006189

img18006189

img18006189

img18006189

img18006189

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.