ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Тирасполе педагоги и представители НПО правого и левого берега Днестра совместно обсудили вопросы гендерного равенства

09:19 | 17.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 17 июля /МОЛДПРЕС/. Встреча педагогов и представителей неправительственных организаций Кишинэу, АТО Гагауз Ери и левого берега Днестра состоялась в Тирасполе 13 июля 2018 года. Это мероприятие является частью созданного Открытого координационного комитета по обучению правам человека, собирающего раз в квартал учителей и представителей НПО двух берегов Днестра с целью обсуждения актуальных вопросов прав человека. 

Данная встреча организована Институтом демократии (Гагаузия) совместно с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» (расположено в с. Парканы, левый берег Днестра) и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин (Кишинэу). Мероприятие финансируется Европейским союзом в рамках Программы мер по укреплению доверия и софинансируется правительством Швеции и ООН-женщины в рамках Соглашения о сотрудничестве по реализации проекта с ООН-женщины (Структура Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин).

Данное заседание комитета было посвящено гендерному равенству, то есть равноправию мужчин и женщин.

Исполнительный директор Института демократии (Гагаузия) Татьяна Сергеева отметила, что Организация Объединенных Наций причисляет эту проблему к разряду глобальных, а государствам, входящим в нее, рекомендует изменять существующие гендерные модели, которые во многом ещё сохраняют систему неравных ценностей, двойных стандартов. Она отметила, что гендерное равенство является необходимой условиям любого демократического государства, что без этого невозможно построение правового государства.

Татьяна Сергеева указала на важность соблюдения прав женщин, при этом, к сожалению, эти права в Республике Молдова недостаточно соблюдаются.

Активное участие в Комитете педагогов и представителей общественных организаций  левобережья Днестра (Общества болгарской культуры «Родолюбец», Центр развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс», НПО «Взаимодействие», НПО «Женские инициативы» и др.) позволило участникам сравнить ситуации на правом и левом берегу.

Так, участники отметили, что как на левом, так и на правом берегу в политике женщин явно недостаточно. В Молдове в 2008 году доля женщин в качестве министров составляла 29,4%, в 2009 г. – 33,3%, в 2010 г. – 6,3%, в 2013-2016 гг. – 25%. Доля женщин-депутатов парламента составляла в 2008 году – 20,8%, в 2009 г. – 24,8%, в 2010 г. – 25,7%, в 2013 г. – 19,8%, в 2015 г. – 21,8%, в 2016 г. – 20,8%. На данный момент в парламенте 22 женщины (21,79%).

Участники с левого берега Днестра отметили, что несмотря на то, что данные цифры не соответствуют демократическим нормам, в их регионе ситуация хуже: на данный момент из 43 депутатов Верховного совета только 2 женщины (4,6%), а в состав правительства входят только 4 женщины (19%) из 21 члена.

В ходе острых дискуссий участники пришли к мнению, что на протяжении всех этапов развития мировой цивилизации неравенство полов представляло собой сложнейшую социальную проблему с различных точек зрения. Проникая в основные элементы социальной структуры (личность и общество, семью и государство, т. д.), неравенство полов вышло за пределы личностных взаимоотношений людей и приобрело общественное значение. Мир создавался усилиями обоих полов, а доминируют в нем мужчины. Участие женщин в обеспечении человеческой жизни, ведении домашнего хозяйства создавало им зависимое, подчиненное положение в обществе. И лишь в последние десятилетия наметились тенденции к изменению этой ситуации.

Председатель общества болгарской культуры «Родолюбец» Андрей Николаев высказал мнение о том, что когда женщин исключают из сферы принятия решений, демократия перестаёт функционировать. Между тем мобилизация всего человеческого потенциала, а не его отдельной, мужской, части - именно в этом состоит вызов наступившей эпохи – это всеобъемлющий процесс усовершенствования цивилизации, связанный с новым измерением человеческого бытия.

В ходе обсуждения было высказано мнение, что в последнее время проблема гендерного равенства как составляющая социально-экономического развития с недавних пор воспринимается как краеугольное направление развития.

После подведения итогов участники отметили, что узнали много нового и полезного, указав на продуктивность общения представителей двух берегов Днестра. Участники очень высоко оценили данное мероприятие, отметили его роль в укреплении доверия между представителями гражданского общества двух берегов Днестра, поблагодарили за его проведение организаторов и доноров.

img18006210

img18006210

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.