ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ выполнит обязательства, взятые перед международными структурами и перед гражданами, заявил Влад Плахотнюк

12:44 | 17.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 17 июля /МОЛДПРЕС/.  Демократическая партия выполняет свои обязательства перед партнерами по развитию и будет выполнять свои обязательства перед гражданами. Об этом сегодня заявил лидер ДПМ Влад Плахотнюк по завершении еженедельного заседания партии, передает МОЛДПРЕС.

Лидер демократов подтвердил, что, несмотря на некоторые реакции со стороны Европейского парламента, Молдова будет продолжать соблюдать свои внешние обязательства. «Первостепенную важность для нас будут иметь проекты, предоставляющие прямую выгоду гражданам, например: социальные, экономические, образовательные,   инфраструктурные проекты, а также касающиеся общественного здоровья. В этой связи мы обсудили возможность ускорения проводимых реформ и запуск новых», - сказал Плахотнюк.

Он уточнил, что на сегодняшнем заседании ДПМ премьер-министр Павел Филип выступил с отчетом о выполнении наших обязательств по отношению к Международному валютному фонду и Европейскому союзу в отношении трех согласованных с ними траншей финансирования. «Мы констатировали, что в наших отношениях с МВФ обязательства Республики Молдова полностью выполнены, и МВФ, в свою очередь, выполнил свои обязательства. В наших отношениях с Европейским союзом мы также выполнили наши обязательства и, даже если ЕС не выполнил свою часть договоренностей, мы продолжим реализацию реформ по модернизации страны », - сказал председатель ДПМ.

Плахотнюк уточнил, что молдавские власти  выполнили все условия Соглашения о макрофинансировании с ЕС не только в рамках первого транша, выполнена значительная часть необходимых реформ для второго и третьего траншей.

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img18006227

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.