ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 20 сотрудников автовокзалов проходят по делу о коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями

17:02 | 17.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 17 июля / МОЛДПРЕС. Одиннадцать сотрудников Государственного предприятия «Автовокзалы и автостанции» были задержаны и 12 были доставлены сегодня для допроса по нескольким уголовным делам, возбужденным за пассивную и активную коррупцию, а также за злоупотребление служебными полномочиями. Подозреваемые находятся под следствием за организацию схем сбора более 1,5 млн. леев ежемесячно от транспортных операторов и водителей международных и национальных маршрутов, для освобождения их от контроля, передает МОЛДПРЕС.

Были задержаны: 4 администратора территориальных филиалов Бэлць, Единец, Орхей и Кэушень, 2 руководителя территориального филиала Чентру (Кишинэу), 2 контролера, 2 диспетчера и один кассир.

По данным Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) кассиры собирали до конца каждого рабочего дня деньги от водителей всех транспортных средств, въезжающих на территорию вокзала, после чего передавали их дальше, в соответствии с иерархией. В результате проведенного расследования было установлено, что собранная сумма за один месяц достигала 1,5 млн. леев – деньги, полученные в качестве благодарности от водителей за освобождение их от контроля. Транспортные операторы обязывали водителей оплачивать незаконные сборы за каждую единицу.

Проверка была нежелательна, поскольку большинство водителей допускали нарушения, в том числе превышение числа пассажиров, нарушение графика, отсутствие учета купленных билетов и др.

Кроме того, в рамках расследования была выявлена еще одна схема по присвоению государственных денег сотрудниками ГП «Автовокзалы и автостанции». По данным следствия, ответственные за камеру хранения багажа ежедневно взимали с граждан деньги за хранение клади без указания суммы в бухгалтерских отчетах. Затем эти деньги присваивались сотрудниками предприятия.

Офицеры и прокуроры по борьбе с коррупцией провели сегодня обыски на автовокзалах в 9 районах страны  - Кагуле, Кэушень, Оргееве, Единце, Дрокии, Унгень,  Хынчешть, Яловень, а также в Кишинэу.

Расследование по данному делу продолжается.

 (Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

 

img18006240

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.