ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Контракт с ЕИБ о финансировании взаимоподключения электрических сетей с Румынией опубликован в "Monitorul Oficial"

18:08 | 17.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 июля / МОЛДПРЕС. Закон о ратификации Договора о финансировании между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) опубликован сегодня в «Monitorul Oficial» Республики Молдова. Документ был подписан в Кишинэу 20 декабря 2017 г. и предусматривает взаимоподключение электрических сетей Молдовы и Румынии, передает МОЛДПРЕС.

Договор предусматривает предоставление ЕИБ кредита в размере 80 млн. евро для работ по строительству и развитию инфраструктуры, необходимой для непрерывного взаимоподключения транспортных электросетей Молдовы и Румынии.

Сумма кредита будет переведена за 20 траншей, каждый транш должен составлять не менее 1 млн. евро. Комиссионные и проценты будут рассчитываться отдельно для каждого транша на основе процентных ставок. Срок кредита составляет 25 лет.

Для полной реализации проекта по асинхронному взаимоподключению  к энергетическим сетям Республики Молдова и Румынии, с поэтапным подходом, будут использованы 270 млн. евро, в том числе кредиты, предоставленные  ЕИБ, - 80 млн. евро, ЕБРР - 80 млн. евро, Всемирным банком - 70 млн. евро и ЕС, в качестве гранта, -  40 млн. евро.

Конечной целью является строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию взаимоподключения к энергетическим сетям между Молдовой и Румынией, в том числе станции «Back-to-Back» в Вулканештах, линии электропередачи 400 кВ между Вулканештами и Кишинэу, расширение подстанции в Кишинэу и 400 кВ Вулканешты.

По словам властей, инвестиции будут возмещены за счет регулируемых тарифов на передачу электроэнергии.

 (Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

 

img18006244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.