ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кинооператор и фотограф Павел Балан отмечает свое 80-летие

18:47 | 17.07.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 17 июля / МОЛДПРЕС. Известный кинооператор и кинорежиссер, фотограф, лауреат Государственной премии Павел Балан отмечает сегодня свое 80-летие, передает МОЛДПРЕС.

Родился в 1938 г., в коммуне Хынчешть района Фэлешть. В 1965 г. окончил операторский факультет Всесоюзного Института Кинематографии в Москве (ВГИК), мастерскую Бориса Волчека. С 1964 г. работает на киностудии «Молдова-фильм», сначала в качестве оператора документальных фильмов.

В первые три года деятельности с начала своей карьеры, вместе с Владом Иовицэ снял самые ценные фильмы для национального документального кино: «Камень, камень ...», «Колодец», «По-осени» - 1966 г., за который получил премию «Малый Янтарь» на Региональном фестивале пяти республик (Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и Молдовы) в 1966 году. В 1967 г. вместе с писателем и режиссером Г. Водэ и В. Иовицэ работал в качестве главного оператора над художественным фильмом «Нужен привратник», за который получил диплом «Лучшему оператору» на Региональном фестивале в Риге.

Участвовал в постановке таких художественных фильмов, как: «Мосты», «Все улики против него», «Марк Твен против», «Фэт-Фрумос», «Кодовое название Южный гром, «Все могло быть иначе» и др.

В 80-х годах дебютировал в качестве режиссера и сценариста, сняв ряд документальных фильмов.

Выпустил фотоальбомы: «Полиптик Молдав» (1985 г.), ставший визитной карточкой Молдовы, «Икона нашей души», «Штефан чел Маре», «Народные традиции в молдавской архитектуре» и др.,

В 1983 г. Павел Балан был удостоен премии «Борис Главан», а в 1988 – Государственной премии МССР.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

 

img18006248

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.