ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Расширение молдавско-румынского бизнес-партнерства обсуждалось в правительстве

01:12 | 18.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 июля / МОЛДПРЕС /. Возможности использования экономического потенциала молдавских и румынских компаний были проанализированы на встрече между премьер-министром Павлом Филипом и делегацией Румынского Национального совета патронатов, которая  находится с визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе диалога члены делегации предложили инициировать проект по интернационализации молдавских предприятий наряду с румынскими, для совместного запуска на более крупных рынках, таких как Китай и Япония. Это позволит экономическим агентам данных стран принимать участие  в экономических миссиях, международных ярмарках и деловых встречах.

Кроме того, состоялся обмен мнениями о реализации некоторых трансграничных проектов для молдавско-румынской бизнес-среды, а также о создании виртуальной платформы для обучения специалистов в области информационных технологий.

Стороны выразили заинтересованность и в использовании туристического потенциала обеих стран, поддержав идею разработки совместных туристических пакетов.

Премьер-министр отметил, что правительство открыто для внедрения новых программ, которые будут способствовать развитию деловой среды, подчеркнув, что предложения, выдвинутые представителями Румынского Национального совета патронатов, будут проанализированы в рамках Экономического совета при премьер-министре.

Премьер также отметил инициативы правительства по запуску совместных контрольных пунктов на молдавско-румынской границе, устранение роуминговых тарифов между двумя государствами и строительство моста через реку Прут.

В настоящее время в Республике Молдова ведут свою деятельность 1 678 предприятий с румынским капиталом. Соседнее государство занимает третье место по объему инвестиций в экономику нашей страны.

 

img18006253

img18006253

img18006253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.