ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международные эксперты проведут оценку проектов по обеспечению питьевой водой Дрокии и сел Рышканского района

12:48 | 18.07.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 июля /МОЛДПРЕС/. Агентство международного сотрудничества Германии (GIZ) привлекло экспертов для оценки двух программ по обеспечению водоснабжения и канализации в северных районах страны. Речь идет о проектах в городе Дрокия и в шести населенных пунктах района Рышкань, сообщает МОЛДПРЕС.

Международные эксперты начали свой рабочий визит вчера, в Бельцах, с участия в заседании Агентства регионального развития «Север» (АРР «Север»), которое реализует два проекта, финансируемых Европейским союзом.

На встрече было отмечено, что в Дрокии был проведен анализ воды. По мнению специалистов, результаты анализа определят источник воды, который будет питать город Дрокия. Международный эксперт Майкл Улих подчеркнул, что приоритетными являются инвестиции в качество воды, а не в трубопровод. Для проекта в районе Рышкань были подписаны акты проектировочных работ.

«Мы находимся на этапе идентификации всех оптимальных технических решений. Здесь нам очень полезен опыт международных экспертов», - уточнил директор АРР «Север» Виталий Повонски корреспонденту МОЛДПРЕС.

Оба проекта реализуются АРР «Север»  при финансировании ЕС, в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных публичных услуг в Молдове», который внедряется GIZ в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии, правительств Швеции и Румынии и  Швейцарского агентства развития и сотрудничества.

(Корр.Л.Грубый, ред.Л.Алказэ)  

 

img18006266

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.