ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представителей дипмиссий призвали внести свой вклад в привлечении новых инвестиций в Молдову

15:00 | 18.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 июля / МОЛДПРЕС /. Дипломатические миссии должны приложить усилия для привлечения инвестиций в Молдову, а также для продвижения экспорта. Об этом заявил сегодня министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич на запуске учебного курса в области экономической дипломатии, передает МОЛДПРЕС.

Эту цель можно достичь, по словам министра экономики, путем выявления  целевых компаний, а также посредством убеждения их устанавливать торговые отношения с Молдовой.

«Учебный курс в области экономической дипломатии является платформой для развития отношений и укрепления диалога между правительством и дипмиссиями. Министерство экономики и инфраструктуры не хочет от вас отчетов, а результатов. Вы являетесь посланниками нашей страны за рубежом, те, кто будет способствовать диалогу между правительством и иностранными инвесторами», - отметил Кирилл Габурич.

В течение трех дней экономические атташе торгово-коммерческих офисов посольств, аккредитованных за рубежом, проанализируют приоритетные области для привлечения инвестиций и продвижения экспорта. Согласно Министерству экономики и инфраструктуры, целью экономических атташе является создание и продвижение имиджа национальной экономики в качестве инвестиционного направления, источника товаров и услуг, а также укрепление доверия к местным экономическим агентам.

Экономические атташе посетят Свободную экономическую зону «Унгень-Бизнес», где встретятся с резидентами и проанализируют возможности и льготы, предоставляемые СЭЗ – информация, необходимая для убеждения потенциальных иностранных инвесторов.

В настоящее время Республика Молдова имеет 12 торгово-экономических офисов в посольствах разных государств. Власти рассматривают возможности для создания новых аналогичных офисов в таких странах, как: Япония, Франция, Китай, Великобритания.

 (Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

img18006271

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.