ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тудор Ульяновски: Наша дипломатия должна активно продвигать молдавскую продукцию на международных рынках

15:22 | 18.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июля /МОЛДПРЕС/. Активизация и поддержка торгово-экономических отношений между Республикой Молдова и иностранными партнерами, продвижение инвестиционного климата страны и консолидация контактов в области экономической дипломатии являются приоритетными направлениями работы дипломатических миссий Республики Молдова за рубежом. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Тудор Ульяновски на открытии вторых учебных курсов в области экономической дипломатии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Тудор Ульяновски подчеркнул, что для достижения этих целей Республике Молдова необходима проактивная экономическая дипломатия, основанная на новых моделях взаимодействия и общения с иностранными партнерами, и т. д. В этом контексте глава молдавской дипломатии говорил о важности миссий торгово-экономических бюро/отделов, которые должны стать двигателями этих процессов, генерировать новые проекты по развитию торгово-экономических партнерств, продвигать торговлю и экспорт отечественных услуг и продукции на новые рынки сбыта, а также привлекать прямые иностранные инвестиции в национальную экономику.

«Наша дипломатия может и должна быть активным проводником молдавской продукции на международные рынки. Я хотел бы подчеркнуть, что развитие внешнеэкономического сотрудничества должно стать приоритетным аспектом работы дипмиссий. Мы должны и можем поддержать усилия нашего правительства и экономики», - сказал министр.

На встрече Тудор Ульяновски объявил о запуске первого «Руководства  атташе по экономическим вопросам», в котором описываются методы продвижения инвестиций и экспорта.  

Вторые учебные курсы в области экономической дипломатии, которые проводятся 18-20 июля, помимо теоретической части модулей и визитов на места, также включают перенятие опыта от зарубежных экспертов из Австрии, Нидерландов и Румынии.

Мероприятие организовано Совместной рабочей группой по экономической дипломатии, состоящей из экспертов Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Министерства экономики и инфраструктуры, Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы, с участием более 50 представителей   торгово-экономических бюро, дипломатов и представителей отраслевых министерств.

Торгово-экономические бюро Республики Молдова открыты в России, Румынии, Украине, Беларуси, Китае, Бельгии, Польше, Германии, Италии, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах.

img18006275

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.