ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ANTA проверит деятельность компаний, предоставляющих услуги такси

16:44 | 18.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 июля / МОЛДПРЕС /. Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич потребовал от Национального агентства автомобильного транспорта (ANTA) проверить деятельность компаний, предоставляющих услуги такси, по всей стране, после получения уведомлений о нарушениях, передает МОЛДПРЕС.

Запрос был сделан во время необъявленного визита в ANTA. «Мы получаем уведомления от граждан, что в районах такси не имеют ни желтых номерных знаков, ни кассовых аппаратов. Я прошу вас проверить деятельность компаний, предоставляющих услуги такси, и принять необходимые меры, чтобы все перевозчики работали по тем же правилам игры», - отметил министр.

Другой вопрос, который был рассмотрен, коснулся междугородного пассажирского транспорта, в частности несоблюдения графика работы, превышения скорости, незаконной пассажирской перевозки и посылок. «Существуют проблемы и с выдачей разрешений на перевозку. У перевозчика имеется только одна транспортная единица, но является владельцем пяти маршрутов. Прошу найти решения. Вместе с тем, я хочу знать, кто проверяет водителей в населенных пунктах, прошли ли они медицинскую и техническую проверку перед выездом в рейс», - сказал Кирилл Габурич.

По словам министра, «на маршруте Кишинэу-Бэлць водители устраивают гонки, чтобы взять как можно больше пассажиров». В этой связи чиновник рекомендовал сотрудникам ANTA ездить на общественном транспорте, чтобы почувствовать проблемы, существующие в области транспорта.

В то же время, по указанию Габурич, ANTA проверит массу грузовиков, по вине которых портятся дороги. «Проводите необъявленные проверки как можно чаще. Например, в районе Анений Ной, устанавливайте весы, и взвешивайте грузовики, выезжающих их карьер», - заключил премьер-министр.

В пресс-релизе министерство экономики и инфраструктуры заявило, что до следующей недели сотрудники ANTA предложат конкретные решения, уже предпринятые действия и предложения по изменению транспортного законодательства.

(Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

img18006282

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.