ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило законопроект о Национальном комитете по финансовой стабильности

17:22 | 18.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 июля / МОЛДПРЕС /. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании законопроект о Национальном комитете по финансовой стабильности. Реорганизация Комитета предусмотрена Национальным планом действий по реализации Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС в 2017-2019 гг., передает МОЛДПРЕС.

«Законопроект был разработан для создания национального органа, ответственного за координацию осуществления макропруденциальной политики, а также за предотвращение, сокращение и устранение рисков, которые угрожают финансовой стабильности на системном уровне, и за управление системными финансовыми кризисными ситуациями», - заявил министр финансов Октавиан Армашу.

Законопроект устанавливает рамки, обязательства и обязанности НКФС в целях снижения рисков, угрожающих финансовой стабильности, а также координации процесса управления системным кризисом. «Финансовая стабильность - это условие, при котором финансовая система может противостоять потрясениям, не нарушая деятельности посредничества и эффективного распределения сбережений для капиталовложений», отмечает министр финансов.

Роль Комитета по финансовой стабильности заключается в выявлении, мониторинге и рекомендации действий, необходимых для устранения или снижения системных рисков. Полномочия Комитета были переданы Национальному комитету по финансовой стабильности, который был создан Постановлением правительства в июне 2010 г.

В состав Комитета войдут губернатор Национального банка, министр финансов, министр экономики и инфраструктуры, председатель Национальной комиссии по финансовому рынку и представитель Фонда гарантирования депозитов в банковской системе в контексте рассмотрения вопросов, касающихся подготовки и управления кризисными ситуациями.

Законопроект будет представлен парламенту для рассмотрения и принятия.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18006290

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.