ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил ряд действий по подготовке к новому учебному году

16:53 | 18.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июля /МОЛДПРЕС/.  Местные  органы власти и министерства, которым подведомственны учебные заведения, обеспечат их подготовку к новому 2018-2019  учебному году. Сегодня правительство одобрило необходимые действия для надлежащей организации учебного процесса: обеспечение материальной и учебной базы, санитарно-гигиенических условий, подготовка учреждений к холодному периоду года и предотвращение ситуаций риска для учащихся и сотрудников учебных заведений, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

 Документ также предусматривает обязательное школьное обучение детей от 7 до 16 лет, реструктуризацию сети учебных заведений, включение учащихся с особыми образовательными потребностями и бесплатную перевозку детей и учителей в школы в сельской местности, - если расстояние до школы больше 2 км.

Питание всех учащихся I-IV классов будет  бесплатным, а  V-XII классах это предусмотрено только для детей из социально уязвимых семей, учащихся учебных заведений  восточных районов и Бендер, подведомтсвенных Министерству просвещения. Все ученики I-IX классов будут бесплатно получать учебники.
 
Проект также предусматривает меры по пополнению школ преподавательскими кадрами.  В 2018-2019 гг. в целом по школам нехватка учителей составляет 2032 человека, и эта проблема будет частично решена, учитывая, что в этом году педагогические специальности окончат 872 выпускника.

Подготовка учебных заведений и общежитий при них должна быть завершена к 24 августа этого года. В этом году на нужды системы образования в государственном бюджете предусмотрено 9,8 млрд  леев.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18006291

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.