ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лей укрепил свои позиции по отношению к доллару в первой половине июля на фоне избытка валюты, отмечает НБМ

18:07 | 18.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 июля / МОЛДПРЕС /. Укрепление национальной валюты по отношению к доллару США в первой половине июля произошло на фоне избытка валюты, накопленной в конце предыдущего месяца. Об этом заявила пресс-служба Национального банка Молдовы (НБМ), передает МОЛДПРЕС.

 «По предварительным данным, в июне чистый спрос на иностранную валюту со стороны экономических агентов был покрыт на уровне 106,5% чистым предложением от физических лиц - специфическая эволюция данного показателя в летний период. Таким образом, в конце июня лей укрепил свои позиции по отношению к доллару США примерно на 1,0%», - также отмечает НБМ.

В то же время, обменный курс лея по отношению к евро остался практически неизменным, эта динамика определяется эволюцией единой европейской валюты по отношению к доллару США на международных рынках, согласно НБМ.

С начала июля доллар США подешевел примерно на 17 банов.

На завтра НБМ установил официальный обменный курс в размере 16,67 лея за американский доллар. Евро также подешевеет на 17 банов, его цена достигнет 19,37 леев. Дешевле на 3 бана будет и румынский лей – 4,16 банов, а украинская гривна и российский рубль сохранят свои позиции, и будут стоить 63 бана и, соответственно, 26 банов.

 (Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

img18006293

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.