ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин принял решение реорганизовать Национальный комитет по финансовой стабильности для лучшего управления системными рисками

17:48 | 18.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июля /МОЛДПРЕС/. Кабмин сегодня одобрил проект закона о реорганизации  Национального комитета по финансовой стабильности. Комитет будет отвечать за координацию макропруденциальной политики, управление рисками, которые угрожают финансовой стабильности, и управление финансовыми кризисами, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В полномочия структуры входит, среди прочего, представление правительству и другим компетентным структурам предложений, касающихся политик и мер по защите депозитов, капитализации и рекапитализации банков; утверждение мер, направленных на восстановление доверия к финансовой системе; утверждение политик  и плана коммуникации в кризисных ситуациях.

Комитет также будет обеспечивать прозрачность процесса принятия решений и повышение степени ответственности должностных  лиц  за системное управление рисками и их минимизацию.  

В состав Комитета войдут глава Национального банка, министр финансов, министр экономики и инфраструктуры, председатель Национальной комиссии по финансовому рынку, директор Фонда гарантирования депозитов в банковской системе, а в расширенном формате - и другие ответственные лица центробанка.

Создание Национального комитета по финансовой стабильности предусмотрено Законом   об  оздоровлении банков и банковской резолюции и оговорено в Национальном плане действий по реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС в 2017-2019 годы.

img18006298

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.