ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова заинтересована в углублении двусторонних отношений с Китаем

19:29 | 18.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июля / МОЛДПРЕС /. Республика Молдова заинтересована в развитии двусторонних отношений с Китайской Народной Республикой, превращая их в качественно новое стратегическое партнерство, позволяющее расширить сотрудничество, в частности в социально-экономической и культурной областях, а также в области экономической дипломатии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски во время встречи с послом Китая в нашей стране Чжаном Инхуном, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

По словам главы молдавской дипломатии, шагом в этом направлении является начало переговоров по подписанию Соглашения о свободной торговле между Республикой Молдова и Китаем, что позволит диверсифицировать и расширить торгово-экономические отношения. «В этой связи молдавские власти направили китайской стороне предложение о сотрудничестве на 2018 год, чтобы продвинуть переговоры по Соглашению о свободной торговле. Следующий раунд состоится в Пекине в конце текущего месяца», - отметил Тудор Ульяновски.

Глава молдавской дипломатии также отметил, что власти Республики Молдова эффективно сотрудничают с правительством Пекина в контексте реализации китайской инициативы экономического коридора «Шелковый путь». «Мы считаем, что инициатива Китая имеет большое значение и возможности, и выражаем  готовность принять участие в инвестиционных и инфраструктурных проектах, осуществляемых под эгидой «Шелкового пути», - сказал Тудор Ульяновски

В контексте, посол Чжан Инхун подтвердил заинтересованность китайских властей в углублении двусторонних отношений как за счет реализации двусторонних проектов, находящихся на стадии реализации, так и за счет инициации новых программ сотрудничества в таких областях, как: экономика, энергетика, инфраструктура, ИТ и др. «Правовые рамки, существующие между Китаем и Республикой Молдова, создают все предпосылки для развития и укрепления двусторонних отношений, выхода на новый уровень», - сказал китайский дипломат.

Республика Молдова и Китай подписали 61 соглашение о сотрудничестве в различных областях: торгово-экономическое сотрудничество, взаимная защита инвестиций, избежание двойного налогообложения доходов и имущества, авиаперевозки, консульство, молодежь, образование, туризм, здравоохранение, культура и др., в том числе совместную декларацию о дальнейшем укреплении многопланового сотрудничества в   XXI веке и договор о материальной помощи, предоставленной Китайской Народной Республикой.

 

img18006304

img18006304

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.