ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове появятся центры по уходу за детьми в возрасте до трех лет

11:20 | 19.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Новая социальная услуга появится для родителей детей в возрасте от 4 месяцев до 3 лет. Местные власти будут создавать Дневные центры для детей в возрасте от 4 месяцев до 3 лет, где днем смогут находиться до 12 детишек, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно Типовому положению об организации и функционировании социальной службы «Дневной центр для детей в возрасте от 4 месяцев до 3 лет», принятому правительством, учреждение будет оказывать помощь родителям детей в соответствии с особенностями индивидуального развития,  с целью укрепления родительских навыков и оказания помощи семьям в решении выявленных проблем.

Дети будут приниматься в центры на основании заявления родителей или лиц, на попечении которых ребенок находится. В центре дети будут получать питание, помощь в формировании жизненных навыков и развитие навыков поведения.

Начиная с 2011 года, эта услуга была протестирована в Кишинэу, Бэлць и Глодень. В этих городах было создано шесть таких центров, которые предназначены для детей матерей-одиночек и семей, находящихся в кризисной ситуации.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, за время работы центров риски разлучения ребенка с семьей были снижены на  90%.

(Корр.Н.Санду, ред.М.Жантован) 

img18006318

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.