ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду: "В повестке дня Республики Молдова нет инициатив по разрешению приднестровской проблемы путем федерализации"

12:39 | 19.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. В повестке дня Республики Молдова нет инициатив по разрешению приднестровской проблемы путем федерализации. Об этом заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду в контексте назначения вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Козака на должность специального представителя по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции спикер отметил, что решение президента России назначить Дмитрия Козака на эту должность свидетельствует о том, что Российская Федерация уделит особое внимание Республике Молдова и приднестровскому региону.

«В указе президента Владимира Путина нет уточнений в связи с левобережьем Днестра. Надеемся, что это назначение станет стимулом к улучшению молдавско-российских отношений и поиску новых компромиссов для восстановления отношений», - отметил Канду.

«Дмитрий Козак значимая фигура и опытный специалист. Нам будет нелегко, учитывая неудачный опыт с Меморандумом Козака. В повестке дня нашей страны нет вопроса о разрешении приднестровского конфликта путем федерализации. Думаю, что назначение является протянутой нам рукой, и мы должны достойно ответить. Однако, мы будем продолжать настаивать на сотрудничестве, основанном на взаимоуважении. Мы хотим прагматичных отношений  для продуктивного сотрудничества, а не отношений с доминирующим государством», - заявил Андриан Канду.

Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил 12 июля вице-премьера РФ Дмитрия Козака спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова.

Дмитрий Козак в 2002 году был автором так называемого Меморандума Козака. Документ предусматривал федерализацию трех субъектов: Молдовы, Приднестровья и Гагаузии под эгидой Федеративной Республики Молдова. В день подписания Меморандума, 25 ноября 2003 года, президент Владимир Воронин отказался подписывать документ, хотя ранее говорил, что это «уникальный шанс» для урегулирования приднестровского конфликта. Дмитрий Козак назвал отказ Воронина «политической безответственностью».

(Корр.А.Чобану, ред. М.Жантован)

 

img18006324

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.