ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду: Смешанная система голосования не будет отменена

13:02 | 19.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Смешанная избирательная система не будет отменена, а политическим партиям следует определиться с кандидатами. Об этом заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду в ходе пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

«Все граждане Республики Молдова, в том числе и те, что участвуют сегодня в протесте у здания парламента, должны понимать, что смешанная система не будет отменена, и что следующие парламентские выборы состоятся по этой системе. Рекомендую политическим партиям очень хорошо подготовиться к голосованию, и определиться с  кандидатами по округам в стране и за рубежом», - заявил Андриан Канду.

В связи с непризнанием выборов в столице спикер отметил, что парламент отреагировал посредством заявления и решения, принятых на прошлой неделе. «В этих документах изложены наши опасения в связи с непризнанием выборов. Юридическая комиссия в течение 60 дней изучит вопрос и внесет ясность», - заявил Канду.

Ряд сторонников ППДП и ПДС протестовали сегодня перед зданием парламента Республики Молдова. Митингующие требовали признания выборов в Кишинэу, отмены смешанной избирательной системы и привлечения к ответственности судей, которые приняли решение о непризнании выборов в столице.

(Корр А. Чобану, редактор M. Жантован)

 

img18006328

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.