ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента отметил успехи процесса урегулирования приднестровского конфликта

13:43 | 19.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Вопросы, касающиеся процесса урегулирования приднестровского конфликта, обсуждались сегодня на заседании Консультативной платформы парламентского контроля над реализацией политики по реинтеграции Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции, председатель парламента Андриан Канду отметил, что на заседании обсуждались успехи, достигнутые в переговорном формате «5+2», в частности, договоренности о регистрации транспортных средств из приднестровского региона.

«Беседа была продуктивной и интересной. Мы обсудили регистрацию автотранспортных средств из приднестровского региона и нейтральные номерные знаки для них. Этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании парламента, потому что есть законопроект о реализации подписанных ранее меморандума и протоколов.  Впервые за 25 лет, агентство из Республики Молдова откроет свои филиалы в Тирасполе и Рыбнице», - заявил Канду.

Спикер отметил, что на заседании также обсудили доступ фермеров к сельскохозяйственным землям и ситуацию школ с преподаванием на румынском языке. «Мы также обсудили результаты деятельности совместного молдавско-украинского пропускного пункта «Первомайск-Кучурган» и открытие еще ряда подобных пунктов на границе с Украиной», - заявил Андриан Канду.

В сегодняшнем заседании приняли участие депутаты, представители Бюро по реинтеграции, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Службы информации и безопасности, Министерства обороны и других структур. Следующее заседание состоится в начале сентября.

(Корр.А.Чобану, ред.  М.Жантован)

 

img18006329

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.