ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Канду созвал заседание Консультативной платформы парламентского контроля над реализацией политики по реинтеграции Республики Молдова

13:27 | 19.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Андриан Канду провел сегодня заседание Консультативной платформы парламентского контроля над реализацией политики по реинтеграции Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Один из обсуждаемых вопросов касался Зоны безопасности и несанкционированного перемещения военной техники. «Мы продолжим информировать международное сообщество и наших партнеров о подобных случаях. Эти инциденты не представляют опасности для граждан Республики Молдова, а скорее являются ответом на наши усилия предпринятые в связи с выводом иностранных войск с территории нашей страны. Все-таки нам следует быть осторожными и следить за ходом событий», - заявил председатель парламента  Андриан Канду.

Участники заседания констатировали, что механизм мониторинга Зоны безопасности недостаточно эффективен. Вместе с тем, была выявлена положительная динамика по вопросам повестки дня процесса урегулирования, в частности, обеспечения доступа фермеров к сельскохозяйственным землям на левом берегу Днестра, в сфере телекоммуникаций, обеспечения свободного передвижения граждан, функционирования школ с преподаванием на румынском языке и моста в Гура Быкулуй.

В заседании приняли участие представители правительства, администрации президента, а также депутаты от разных парламентских фракций. Стороны обсудили нынешний этап переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, внедрение механизма по обеспечению доступа автомобилей из приднестровского региона к международному дорожному движению, а также открытие совместных молдавско-украинских контрольно-пропускных пунктов на границе между двумя государствами.

img18006331

img18006331

img18006331

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.