ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент одобрил Национальную стратегию обороны

15:22 | 19.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 19 июля / МОЛДПРЕС /. Парламент одобрил сегодня Национальную стратегию обороны и План действий по ее реализации на 2018-2021 гг. Документ был принят большинством голосов, передает МОЛДПРЕС

Национальная стратегия обороны – документ политик, устанавливающий способ реализации функций государственных учреждений в целях обеспечения национальной обороны.

Законодательному органу документ представил министр обороны Еуджен Стурза. «Стратегия предполагает укрепление, развитие и модернизацию национальной системы обороны. Таким образом, стратегическое видение Республики Молдова в области обороны предусматривает разработку и реализацию жизнеспособной и эффективной системы обороны в соответствии с вызовами безопасности, способной предотвратить, подавить и отразить возможные агрессию, нападение и действия в адрес суверенитета, независимости, и территориальной целостности Молдовы, а также в адрес безопасности ее граждан», - сказал Стурза.

Стратегия была подвергнута критике со стороны депутатов ПСРМ и ПКРМ. Вместе с тем, ДПМ высказалась в поддержку документа. «В основе стратегии лежит статус нейтралитета страны. Документ предусматривает ряд мер по укреплению оборонной системы», -  отметил депутат от ДПМ  Мариан Лупу.

Среди угроз и рисков, выявленных при анализе стратегических условий безопасности на международном, региональном и национальном уровнях, в документе указаны военный потенциал Приднестровского региона Молдовы, использование инструментов информационной пропаганды, нападение на критическую инфраструктуру Молдовы, кибератаки, незаконная миграция, незаконный оборот оружия, террористическая деятельность и др.

Приоритетные направления действий, включенные в документ, предполагают развитие и укрепление военного потенциала для эффективного выполнения конституционной миссии по обороне страны, обеспечение функциональности механизма мобилизации, усиление парламентского контроля  в процессе реформ, стратегическое общение, укрепление национальной системы обороны с точки зрения предвосхищения, предотвращения и противодействия угрозам и рискам в адрес безопасности государства, в частности с гибридным характером, совершенствование национальной системы управления чрезвычайными ситуациями и др.

Проект Национальной стратегии обороны и План действий по ее реализации были разработаны межведомственной рабочей группой, состоящей из представителей 23 органов и учреждений, имеющих полномочия в области национальной обороны.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18006333

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.