ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип о проектах по ремонту дорог: "Нужны качество и оперативность"

15:14 | 19.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/.  Выполнение проектов по ремонту дорог в Республике Молдова, запущенных за счет как внутренних, так и внешних источников, сегодня проанализировали на рабочем заседании правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер Павел Филип заявил, что дорожная инфраструктура является одним из трех приоритетов правительства, наряду с модернизацией системы образования и обеспечением верховенства закона.

Что касается программы «Добрые дороги для Молдовы», чиновники Министерства экономики и инфраструктуры сообщили, что работы выполняются в соответствии с разработанным планом: осваивается 30% объема инвестиций, уже восстановлено 313 километров дорог из 1200 запланированных, а в настоящее время ремонтируется 222 км дорожного полотна.  

Также была представлена ​​подробная информация об уровне выполнения контрактов, финансируемых из внешних источников, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Всемирного банка. Проанализированы процедура проведения аукционов и разработки необходимых проектов, проблемные участки и расторжение контрактов с предприятиями, которые не выполняют  свои обязательства. Основной причиной медленного выполнения некоторых проектов была названа необходимость следовать процедурам, установленным финансирующей стороной.

Премьер-министр призвал упростить все процедуры, применяемые в рамках проектов из внешних источников, чтобы не допускать задержек. «Необходимо избегать тяжелых процедур. Нам нужны качество и скорость», - подчеркнул Павел Филип.

Участники встречи также обсудили определение решений по наиболее проблемным участкам: L326 M2 Клишова-Сухулучень-Леушень-Вережень, G 109 Бульбоака-Делакэу и дороге, ведущей к КПП Паланка. Определены возможности для перераспределения средств, чтобы обеспечить завершение проектов.

Также были рассмотрены поступившие от Беларуси и Китая предложения о  внедрении новых проектов по улучшению дорожной инфраструктуры.

img18006336

img18006336

img18006336

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.