ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент проголосовал за принятие Административного кодекса

16:36 | 19.07.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 19 июля / МОЛДПРЕС /. Административный кодекс был принят сегодня парламентом в окончательном чтении большинством голосов. Документ будет устанавливать порядок функционирования институтов и органов государственного управления, передает МОЛДПРЕС.

Новый Кодекс направлен на систематизацию всех правовых положений об административной процедуре и административном суде в одном акте. Новые правила устанавливают область применения административной процедуры, порядок осуществления процедуры, участников, фазисы административной процедуры, административные операции, контракты, исполнение и соблюдение административных актов, контроль и порядок обжалования и др.

Таким образом, Кодекс будет регулировать выдачу административных актов государственными органами, механизмы разрешения ходатайств от граждан, а также будет охватывать все законодательные акты, которые в настоящее время устанавливают правовые отношения административного права.

Впервые будет регламентироваться отказ в получении или рассмотрении ходатайства. Также впервые станет обязательным составление публичной властью административного дела. Кроме того, будет установлена возможность заключения соглашения о примирении между сторонам, как в неисковом производстве, так и в исковом.

По словам авторов, документ направлен на разъяснение принципов, концепции, этапов административной процедуры, порядка обжалования и правового статуса документов, операций и административных соглашений, для обеспечения соблюдения прав и свобод юридических и физических лиц, предусмотренных законом, учитывая общественный интерес и нормы правового государства.

Административный кодекс Республики Молдова вступит в силу 1 апреля 2019 г.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18006339

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.