ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принята новая редакция Закона об энергоэффективности

17:15 | 19.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 июля / МОЛДПРЕС /. Новая редакция Закона об энергоэффективности была принята сегодня парламентом в окончательном чтении голосами 61 депутата, передает МОЛДПРЕС.

По словам авторов, цель проекта – создание необходимой правовой основы для продвижения и повышения энергоэффективности, в том числе путем реализации планов действий в области энергоэффективности, развития рынка энергетических услуг и реализации других мер по повышению эффективности потребления энергии. Вместе с тем, он содержит ряд новых элементов, перенесенных из Европейской директивы по энергоэффективности.

Новые положения относятся к схемам обязательств в области энергоэффективности, в соответствии с которыми операторы систем распределения энергии, природного газа и импортеры нефтяных продуктов назначаются в качестве обязанных сторон. Они будут способствовать экономии энергии в общем объеме годовых продаж энергии конечным потребителям, рассчитанной как среднее значение на 3-летний период до 1 января 2016 года.

Таким образом, обязанные стороны будут перечислять на счета казначейства, открытые в госбюджете, ежегодные вклады, эквивалентные общим расходам, необходимые для осуществления мер по повышению энергоэффективности в контексте выполнения соответствующих обязательств. Ежегодные вклады будут установлены и одобрены правительством и будут перечисляться ежеквартально, равными долями, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Первый транш будет произведен до 15 апреля каждого года.

Другая глава посвящена энергоэффективности в использовании энергии. Она также содержит и ремонт зданий путем реализации минимальных требований к энергоэффективности для жилых, коммерческих, офисных зданий и других зданий, независимо от того, принадлежат ли они государственному или частному сектору. Обновление национального фонда недвижимости будет осуществляться в условиях, установленных в Отраслевой стратегии по обновлению национального фонда недвижимости.

Другие положения касаются мер привлечения к ответственности за нарушение законодательства в области энергоэффективности и реструктуризации институциональных рамок и развития потенциала в области энергоэффективности. Таким образом, предусматривается создание органа, ответственного за внедрение политик в данной области путем реорганизации Агентства по энергоэффективности путем слияния (поглощения) с Фондом по энергоэффективности

По мнению авторов, разработка и принятие нового Закона об энергоэффективности вытекают из обязательств, взятых на себя в Соглашении об ассоциации РМ-ЕС, а также из необходимости введения соответствующих международных стандартов на национальном уровне, а такжеи постепенного приближения норм Молдовы к ЕС в области энергоэффективности.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18006342

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.