ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти обязаны будут осуществлять электронный обмен данными, чтобы снять бумажную нагрузку с граждан

18:10 | 19.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июля / МОЛДПРЕС /. Закон об обмене данными и взаимодействии был принят сегодня во втором чтении парламентом Молдовы. Документ будет регулировать электронный обмен данными, информационные ресурсы и порядок предоставления доступа к регистрам и базам данных, имеющим национальное значение для всех государственных структур, передает МОЛДПРЕС.

Платформа по обмену данными MConnect, внедряемая Агентством электронного управления с этой целью, облегчит электронный обмен данными в режиме реального времени между органами публичной администрации, повысив эффективность  и качество публичных услуг, не требуя от граждан и бизнес-среды предоставления бумажных данных в виде сертификатов, отчетов и др., отметили в управлении правительства по коммуникациям и протоколу.

 Вместе с тем это позволяет создать правовую базу, необходимую для оптимизации и оцифровки государственных услуг, а также для внедрения принципа единого окна.

На основе заявок на подключение к платформе взаимодействия, участники обмена данными будут одновременно выполнять роль как поставщика, так и потребителя данных.

События, связанные с обменом данными, регистрируются в журнале MLog. Таким образом, посредством MLog будет осуществляться учет и контроль обмена данными в целях обеспечения надлежащих мер безопасности, в соответствии с Законом о защите персональных данных  и другими специальными режимами данных.

Платформа взаимодействия является полностью функциональной в режиме производства и используется для автоматического обмена данными между целым рядом государственных органов и структур.

Данный закон вместе с другими документами публичных политик в области развития информационного общества и е-правления, в том числе План действий по модернизации реформы публичных  услуг на 2017-2021 гг., обязывают публичные органы осуществлять обмен данными в электронном виде.

 

img18006349

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.