ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Платформа парламентских консультаций и контроля за реализацией политики по реинтеграции Молдовы провела первое в 2018 г. заседание

20:43 | 19.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 июля / МОЛДПРЕС /. Председатель парламента Андриан Канду провел сегодня заседание Платформы парламентских консультаций и контроля за реализацией политики по реинтеграции Молдовы. В ходе заседания была проведена оценка текущего состояния переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, были представлены меры, предпринятые компетентными национальными органами, для применения механизмов доступа к международному дорожному движению транспортных средств из Приднестровья, рассмотрены аспекты, касающиеся ситуации в Зоне безопасности и инциденты, зарегистрированные в ее периметре, а также прогресс, достигнутый в организации совместного контроля на центральном сегменте молдавско-украинской государственной границы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

Вице-премьер Кристина Лесник сообщила о достижениях, отмеченных в первой половине 2018 года в решении вопросов, фигурирующих в так называемом пакете «Берлин плюс», об интенсивности диалога в рамках существующих переговорных форматов («5 + 2», политические представители, отраслевые рабочие группы), об уровне реализации договоренностей, достигнутых между Кишинэу и Тирасполем в ноябре 2017 г. – апреле 2018 г., вызовах и усвоенных уроках в процессе взаимодействия с экспертами из Тирасполя, текущих приоритетах Кишинэу и, о приоритетах, которые должны быть реализованы к концу нынешнего годы.

Отдельная тема коснулась подготовительных мер и действий, предписанных ответственными органами Республики Молдова для обеспечения функциональности с 01.09.2018 года деятельности пунктов регистрации транспортных средств в городах Рыбница и Тирасполь, где будут размещены представители Агентства публичных услуг, а также выдаваться отмеченным субъектам, и в условиях, установленных в Протокольном решении от 24 апреля 2018 г. (подписанного на уровне политических представителей), нейтральные регистрационные номера, предназначенные для предоставления возможности участия в международном дорожном движении транспортных средств, владельцы которых постоянно проживают на территории территориально-административной единицы левобережья Днестра и в мун. Бендеры. В этом контексте было также упомянуто о ходе продвижения в парламенте законопроекта о регистрации некоторых транспортных средств и нормативных актов для применения предварительно в список закона, находящегося в настоящее время на этапе публичных консультаций.

Касательно ситуации в Зоне безопасности, были отмечены трудности, возникшие в работе Объединенной контрольной комиссии, перечислены наиболее серьезные нарушения, зарегистрированные недавно в периметре ответственности миротворческих смешанных сил, а также вмешательство ответственных органов во избежание очагов напряжения и сохранения стабильности, роль миссии ОБСЕ в исполнении мандата, а также необходимость включения и рассмотрения вопросов в области безопасности и демилитаризации Зоны безопасности на повестке дня переговоров в формате «5 + 2».

Также в рамках парламентской платформы были отмечены результаты, достигнутые во внедрении совместного контроля на участке (приднестровском) госграницы, эффективное сотрудничество между спецструктурами Молдовы и Украины, перспективы расширения молдавско-украинского контроля на всех КПП, а также была проведена оценка потенциальных вызовов со стороны дестабилизирующих факторов и возможные реакции по предупреждению/ ответу для их эффективного управления.

В заседании платформы также участвовали члены правительства, госканцелярии и представители отраслевых центральных органов власти, президентский советник по вопросам реинтеграции и депутаты от разных фракций.

Парламентская платформа создана Решением Постоянного бюро парламента № 11 от 11 мая 2016 г., предыдущее заседание состоялось 29 сентября 2017 г.

img18006357

img18006357

img18006357

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.