ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В июне граждане страны взяли в банках кредитов на 1,7 млрд. леев

15:11 | 20.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Экономические агенты и население получили в июне от коммерческих банков кредиты в национальной валюте на общую сумму в 1,733 млрд.леев, что на 100 млн. леев больше, чем в мае.  Объем вновь выданных кредитов вырос более чем на 6%, несмотря на незначительное увеличение процентных ставок, которые составили в среднем 8.72% годовых, по сравнению с 8.63% в мае, когда был зафиксирован исторический минимум данного показателя, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным НБМ, наряду с удешевлением кредитов, увеличилась сумма займов по банковским договорам. В январе экономические агенты и население взяли кредитов на сумму чуть более 1 млрд. леев, а в мае и июне, когда средневзвешенная процентная ставка опустилась ниже 9%, объем кредитов увеличился на более чем 60%.  

Кредиты, выданные на срок от 2 до 5 лет, были самыми привлекательными. В июне 2018 года  их доля составила около 42% от общего объема кредитов в национальной валюте. Данные кредиты были выданы по средней процентной ставке  8,41%. Кредиты, выданные на срок свыше 5 лет, были самыми дешевыми. Их объем составил 245 млн. леев и они были выданы под 7.62% годовых.

Наибольшую долю вновь выданных кредитов в национальной валюте, 57% от общего объема кредитов в национальной валюте, составили кредиты, выданные юридическим лицам по средней процентной ставке  9,26%. В то же время, физическим лицам были выданы кредиты в национальной валюте по средней процентной ставке 7,93%, а ипотечные – под 7% годовых. В июне объем ипотечного кредитования остался на уровне предыдущего месяца, составив 152 млн. леев.

Средневзвешенная процентная ставка по вновь выданным кредитам в иностранной валюте составила 4,71%. В июне вновь выданные кредиты в иностранной валюте были представлены в основном кредитами, выданными юридическим лицам по средней процентной ставке 4,65%, составив 91% от совокупности кредитов в иностранной валюте, сумма которых достигла 870 млн. леев.

(Корр.В.Берку, ред.Л.Алказэ)

 

img18006382

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.