ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип: Мы продолжим реформирование, чтобы накапливать средства в бюджет и вкладывать их в социальную сферу

14:42 | 20.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/.  Повышенное внимание центральных властей к проблемам на местах и готовность к конструктивному диалогу для их преодоления были вновь подтверждены сегодня в ходе совместного заседания членов кабмина и представителей местных органов власти района Тараклия. Премьер-министр Павел Филип отметил, что представители правительства напрямую пообщаются с жителями 26 населенных пунктов района и приложат все усилия для поиска оптимальных путей модернизации региона, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

«Мы поставили перед собой цель изменить формат вмешательства в решение проблем на местах. Сейчас слишком много спекуляций и поэтому важно напрямую и постоянно поддерживать диалог. Уверен, что те, кто нас сегодня критикует, делают это только потому, что когда реформы вскоре дадут свои плоды, этого делать они больше не смогут», - отметил Павел Филип.

В ходе обсуждений премьер-министр подчеркнул, что в последнее время деятельность правительства была направлена на приоритетные направления развития страны: обеспечение экономического роста, улучшение делового климата и реализацию реформ в важных для граждан сферах. Таким образом, была проведена реформа пенсионной системы – абсолютно необходимая мера для исключения социального неравенства. Методология расчета пенсий была изменена, пенсии пересчитываются поэтапно и впервые средний размер пенсии превысил прожиточный минимум.

«Мы продолжим реформирование, чтобы накапливать средства в бюджет и вкладывать их в социальную сферу», - заявил Павел Филип, отметив, что приоритетными остаются реформы в системе здравоохранения, образовании, улучшении инфраструктуры, а также внедрение социальных проектов, как «Первый дом» и «Хорошие дороги для Молдовы».

Представители местной администрации предложили расширить программы по улучшению инфраструктуры, подчеркнув, что поддержка правительства необходима в целом ряде сфер, как например финансирование образовательных учреждений, восполнение дефицита педагогических кадров, преподавание румынского и болгарского языков в дошкольных учреждениях, совершенствование системы оплаты труда работников госструктур, обеспечение школ и детских садов качественными продуктами питания. В частности, была отмечена необходимость ремонта школы в селе Алуату, на что правительство уже выделило 300 тысяч леев.

Премьер-министр отметил, что многие из затронутых вопросов уже в поле зрения властей, и потребовал от ответственных лиц разобраться с каждым случаем в отдельности.

img18006383

img18006383

img18006383

img18006383

img18006383

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.