ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Памятники, возведенные в общественных местах, будут систематизированы в новом Национальном реестре

17:09 | 20.07.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Памятники, возведенные в общественных местах, будут систематизированы в новом Национальном реестре, согласно решению, принятому сегодня парламентом, сообщает МОЛДПРЕС.

Инициатива была представлена ​​на пленарном заседании Законодательного органа государственным секретарем Министерства образования, культуры и исследований Андреем Кистолом. «Документ направлен на инвентаризацию, ведение учета и защиту памятников. Вместе с тем, Реестр будет использоваться для разграничения площади, на которой будет возведен памятник, и общественного места, разработки планов охранных зон памятников, с их регистрацией в кадастровой базе данных. Таким образом, эта документация будет использоваться и для разработки планов по благоустройству территории и урбанистических планов населенных пунктов Республики Молдова», - отметил Кистол.

В свою очередь, глава кабинета министра образования, культуры и исследований Георге Постикэ подчеркнул, что Реестр представляет подборку памятников, которые ранее были включены в Реестр, одобренный в 1993 г. «Таким образом, целый ряд несуществующих уже памятников, будет включен в документ. Это - первый этап по улучшению политики учета памятников, а на втором этапе последует создание Реестра могил и военных действий», - отметил Постикэ

В ходе дебатов ряд депутатов от ЛДПМ и ЛП раскритиковали существование советских памятников в новом Реестре. С другой стороны, депутаты социалисты призвали «не политизировать вопрос о могилах, имеющих историческую ценность».

Памятники, которые будут включены в этот документ, будут отнесены к категории А, в соответствии с художественной и урбанистической ценностью, памятной, символической ценностью, их древностью. Национальный реестр памятников, возведенных в общественных местах – это таблица, классифицированная по  коду работы, адресу, местонахождению, имени и датированию памятника. Документ не требует финансовых затрат.

По данным Министерства образования, культуры и исследований, в Реестр памятников, возведенных в общественных местах, от 1993 г., включено около 6 000 памятников, однако на протяжении многих лет их число уменьшилось и необходимо осуществить переоценку.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

 

img18006391

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.