ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Налоговая служба выявила ряд нарушений законодательства об оплате труда

16:22 | 20.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. В первом полугодии 2018 года около 24 млн. леев дополнительно поступили в госбюджет, в результате выявления Государственной налоговой службой (ГНС) ряда нарушений в сфере оплаты труда, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ГНС, среди выявленных нарушений – занижение фонда оплаты труда, подоходного налога, взносов в Фонд социального страхования и взносов в Фонд обязательного медицинского страхования. В результате, было составлено 76 актов по факту нарушения законодательства, на основании которых были начислены дополнительные выплаты в бюджет на общую сумму 23 млн. 719 тыс. леев.

Таким образом, поступления в бюджет по статье "подоходный налог с заработной платы" в первом полугодии 2018 года возросли на 14,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достигли 1,8 млн. леев. Вместе с тем, поступления в бюджет государственного социального страхования возросли на 14,8 %, а в бюджет обязательного медицинского страхования - на 14,4 %.

В марте 2018 года ГНС инициировала кампанию по предупреждению и борьбе с выплатой зарплат в конвертах.

(Корр. Н. Санду, ред. Л. Алказэ)

img18006392

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.