ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Второй раунд молдавско-китайских переговоров по Соглашению о свободной торговле состоится в Пекине

18:32 | 20.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Второй раунд переговоров по Соглашению о свободной торговле между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой состоится 22-27 июля в Пекине. Правительство одобрило сегодня номинальный состав молдавской делегации, которая будет проводить переговоры в китайской столице. Делегацию возглавит госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин, передает МОЛДПРЕС.

Первый раунд переговоров по разработке и подписанию Соглашения о свободной торговле между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой состоялся в Кишинэу 5-6 марта.

В ходе первого раунда обсуждались правовые аспекты будущего соглашения,  а также области применения, в том числе торговля товарами, устранение таможенных пошлин и технических барьеров на коммерческом пути, таможенное администрирование, конкуренция, медицинские услуги, санитарные и фитосанитарные меры.

Подписание Соглашения о свободной торговле с Китайской Народной Республикой будет способствовать укреплению торгово-экономических отношений между двумя государствами, облегчит доступ к китайскому рынку молдавских товаров, привлечет инвестиции в  основные сферы деятельности Республики Молдова, - заявила после переговоров госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин.

Ранее молдавская сторона совместно с китайской стороной рассмотрели технико-экономическое обоснование о возможности запуска  и подписания Соглашения. По оценке, экспорт Молдовы в Китай может увеличиться на 39,85%, а валовой внутренний продукт - на 0,42%.

Подписание Соглашения о свободной торговле между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой поддержали и участники молдавско-китайской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и молдавско-китайского бизнес-форума, состоявшегося в декабре 2016 г.

По официальным данным, на территории Республики Молдова действуют 84 компании с китайским капиталом в размере около 5 млн. леев. Данные Национального бюро статистики показывают, что молдавский экспорт на китайский рынок в 2017 году вырос на 30,9%, а импорт - на 26,4%. Китай занимает пятое место среди стран, в которых Молдова закупает товары, с импортной стоимостью 505 миллионов долларов США в прошлом году.

Вина и виноград, оптические инструменты, а также мебель представляют большую часть молдавского экспорта в Китайскую Народную Республику, а в структуре импорта преобладают химическая продукция и металлопродукция.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18006395

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.