ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Общество может развиваться только за счет улучшения инвестиционного климата в стране

17:38 | 20.07.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Более 30 бизнесменов из района Тараклия обсудили сегодня с премьер-министром Павлом Филипом экономическую ситуацию в регионе, проблемы, с которыми они сталкиваются, и помощь, которую правительство может им предоставить, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы правительства, премьер отметил, что поддержка бизнеса путем внедрения стратегических мер является приоритетом правительства. «Уверяю вас, что это правительство всецело на стороне бизнеса, мы знаем, что общество может развиваться только за счет улучшения инвестиционного климата в стране», - подчеркнул Павел Филип.

Глава кабмина провел обзор мер, предпринятых правительством для улучшения деловой среды. Это ввод моратория на госпроверки, сокращение количества разрешительных документов, улучшение Трудового кодекса. Также, особое внимание было уделено консолидации банковской системы. «На сегодняшний день могу гарантировать стабильность банковской системы. Иначе к нам не пришли бы такие инвесторы, как банк «Трансильвания» и ЕБРР», - подчеркнул премьер-министр.

На встрече также обсуждалось развитие сельского хозяйства. Павел Филип уточнил, что государство выделило в этом году 45 млн. леев на поддержку молодых фермеров, которые хотят основать сельскохозяйственный бизнес. Еще 900 млн. леев были направлены на субсидирование хозяйств, которые понесли убытки. Из них 22 млн.леев получили фермеры из района Тараклия.

Премьер рассказал о планах правительства по улучшению деловой среды, что позволит привлечь в государственную казну  дополнительные доходы. В связи с этим была отмечена перспектива введения единого налога для водителей такси и гостиничного бизнеса. «Необходимо создать такие условия, чтобы экономические агенты хотели работать и получали прибыль», - отметил Павел Филип.

Представители деловых кругов Тараклии поблагодарили премьер-министра за возможность напрямую с ним пообщаться и открыто обсудить проблемы, с которыми сталкивается бизнес. В частности, были отмечены проблемы в процессе госзакупок, при импорте определенных видов товаров, а также невыгодные условия найма поденщиков.  

Премьер уточнил, что с 1 сентября вступит в силу закон, который позволит упростить процедуру трудоустройства на сезонные работы, а для прозрачности осуществления госзакупок тестируется электронная система M-tender.

Сейчас в районе Тараклия зарегистрировано около двух тысяч предприятий, из которых около тысячи – сельскохозяйственные. Также в регионе работает Промышленный парк «Тараклия» и зона свободного предпринимательства «Твардица».

img18006398

img18006398

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.